C'est quoi Guignolsland ?


Guignolsland.com [lien] est un site consacré au village de Brindas (F 69126) [infos], et à Guignol [page], au théâtre, etc.

Ce blog est ouvert parallèlement à ce site —d'une part pour recueillir des articles que nous évacuons de nos pages (surtout des actus de la page nommée... Brind'Actu), —et d'autre part pour accueillir vos points de vue, vos remarques, y compris sur des sujets non encore abordés.

Les sujets présents sont listés sous "Libellés" (en descendant la col' de droite), cliquer dessus pour les ouvrir…

Pour répondre à nos différents sujets, ou pour en initier de nouveaux, n'hésitez pas à cliquez sur "commentaires" ici ou là !

PS: Vous pouvez voir notre blog sous d'autres présentations en cliquant ici

vendredi 16 juin 2017

Elections LÉGISLATIVES de Juin 2017 à Brindas (69126)



Élections législatives les dimanches 11 et 28 Juin 2017! Bureaux de vote (salle de fêtes, n°1 à 5 de gauche à droite)

Député sortant : Christophe Guilloteau (LR), ne se représente pas, mais sa compagne Sophie Cruz est candidate (LR bien sûr)…

28-6-2017 : Thomas GASSILLOUD (LREM) est élu député de cette 10e circonscription du Rhône (résultats brindasiens du 2e tour plus bas sur cette page + ceux de la 10e circonscription dans son entier).

Voici la liste des candidats pour notre 10e circonscription du Rhône (elle se trouve normalement par ici sur Wikipédia <<) :
  1. Gilles Bompard (Lutte Ouvrière), [Article du Progrès]
  2. Victor Fornito (EELV & PS), [site web]
  3. Olivier Daudé (Frence Insoumise), [InsoumisLyon.org]
  4. Nadia Si Ahmed (100%), [www.mouvement-centpourcent.fr/]
  5. Frédérique Gallien (PCF), [Article du Progrès]
  6. Thomas Gassilloud (DVD—>LREM), [Article dans Le Pays]
  7. Marion Gineys (UPR), [https://legislatives.upr.fr/]
  8. Alain Fumey (DVD), [pourlamourdelafrance.fr/candidats/fumey-68/]
  9. Sophie Cruz (LR-UDI), [Article du Progrès]
  10. Agnès Marion (FN), [Article du Progrès]
  11. Gerbert Rambaud (Debout La France), [www.debout-la-france.fr/membres/gerbert-rambaud]
  12. Maurice Clemencon (Comités Jeanne). [www.facebook.com/Comite.Jeanne.69/]
Le Brindasien Victor Fornito représente donc EELV (voir son site web et un article du Progrès)
Thomas Gassilloud (maire de St-Symphorien-sur-Coise) a donc été choisi par En Marche. (Des commentaires sur ces choix sur Rue89Lyon…)
Autres articles concernant notre circonscription : www.rue89lyon.fr/2017/05/21/legislatives-guilloteau-cruz-une-famille-en-or-sur-la-10e-circonscription/
www.lyoncapitale.fr/Journal/Lyon/Politique/Elections/Legislatives-2017/Qui-est-Thomas-Gassilloud-candidat-En-Marche-dans-la-10e-circo 


Brindas : RÉSULTAT 1er tour TOUR DES LÉGISLATIVES (11-6-2017)

TendanceCandidatVoix% Voix commune% Voix circonscriptionStatut 
La République en marcheThomas GASSILLOUD1 17148,77%46,66%Ballotage
Les RépublicainsSophie CRUZ46919,53%19,40%Ballotage
Front NationalAgnès MARION25710,70%11,78%
La France insoumiseOlivier DAUDÉ2349,75%9,57%
EcologisteVictor FORNITO1435,96%6,07%
Debout la FranceGerbert RAMBAUD351,46%1,46%
EcologisteNadia SI AHMED301,25%1,47%
Parti communiste françaisFrédérique GALLIEN190,79%0,94%
DiversMarion GINEYS190,79%0,64%
Divers droiteAlain FUMEY100,42%0,98%
Extrême droiteMaurice CLEMENCON90,37%0,58%
Extrême gaucheGilles BOMPARD50,21%0,46%
 
Nombre d'inscrits4 425
Nombre de votants2 428
Taux de participation54,87%
Votes blancs (en % des votes exprimés)0,70%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,41%

Brindas : RÉSULTAT 2E TOUR DEs législatives (18-6-2017)

TendanceCandidatVoix% Voix commune
La République en marcheThomas GASSILLOUD1 19464,75%
Les RépublicainsSophie CRUZ65035,25%
Nombre d'inscrits4 425
Nombre de votants2 027
Taux de participation45,81%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,66%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,37%

RÉSULTAT globaux DE LA 10ÈME CIRCONSCRIPTION DU RHÔNE

TendanceCandidatVoix% Voix circonscriptionStatut
La République en marcheThomas GASSILLOUD24 49863,83%Elu
Les RépublicainsSophie CRUZ13 88036,17%
Nombre d'inscrits95 268
Nombre de votants42 042
Taux de participation44,13%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,62%
Votes nuls (en % des votes exprimés)2,09%


Membres